Променева терапія

У світовій практиці променева терапія показана в більш ніж 70% випадків онкологічних захворювань. Вона може застосовуватися як самостійно, так і в поєднанні з іншими методиками лікування (такими як

хірургічне втручання, хіміотерапія або гормональна терапія (наприклад при раку передміхурової залози)), які підбираються для кожного індивідуально.

Cучасні технології в променевій терапії

Застосовуючи сучасні технології в променевій терапії, на сьогодні можна домогтися максимально ефективного результату лікування з мінімальним впливом на оточуючі пухлину тканини і органи, а також зберегти звичний образ і темп життя.

Для перемоги над захворюванням у пацієнтів і лікарів TomoClinic є максимум можливостей для найбільш результативного і ефективного лікування. Вперше в Україні ми використовуємо можливості радіотерапевтичних системи томотерапіі TomoTherapy® HD поряд з класичним лінійним прискорювачем Elekta Synergy®.

Томотерапія – максимально точний вплив на пухлину і максимальний захист здорових тканин.

У ситуаціях, коли інші апарати променевої терапії безсилі, TomoTherapy® HD досягає поставленої мети з мінімальним рівнем опромінення здорових органів і тканин пацієнта. Ми з найвищою точністю знищуємо ракові клітини, не даючи їм розмножуватися. І дбаємо про якість життя пацієнта.

Ось тільки деякі з переваг томотерапії:

1. Щоб оптимально розташувати пацієнта перед початком кожного сеансу лікування і встановити потрібний режим, апарат робить швидке КТ-сканування.

2. Основна відмінність від класичних лінійних прискорювачів – в безперервному спіральному підведенні дози. Віялово динамічно змінний пучок опромінення безперервно обертається навколо пацієнта, в той час як стіл рухається крізь нерухому кільцеву частину апарату. В результаті тисячі найдрібніших елементарних променів по точно розраховаій траєкторії входять в тіло і перетинаються в місці розташування пухлини.

3. Томотерапія є єдиною системою, здатною на лікування безлічі мішеней за один сеанс. З її допомогою можна лікувати великі і маленькі, поодинокі або множинні пухлини в одному або в декількох місцях, доставляючи до кожної мішені встановлені лікарем дози опромінення.

4. Томотерапія дозволяє захищати органи, які знаходяться всередині мішеней або оточують їх, – слинні залози при раку горла, спинний мозок при опроміненні хребта або підшлункової залози, не зачіпаючи нирки.

Класична променева терапія на лінійному прискорювачі Elekta Synergy®

Саме система Elekta Synergy® вперше дала можливість використовувати 3D-об’ємні зображення при проведенні щоденних сеансів променевої терапії. Об’ємне зображення дозволяє лікарям візуалізувати пухлину, неушкоджені здорові органи і тканини, що оточують пухлину, а також їх рух між і під час проведення опромінення.

Так Elekta Synergy® вирішила дві основні проблеми сучасної променевої терапії: рух внутрішніх органів під час сеансу і помилки при розміщенні пацієнта. Ці можливості розширюються і зараз.

TomoTherapy® HD або Elekta Synergy®?

Відповідь на питання «На якому радіотерапевтичному обладнанні проводити сеанс променевої терапії» знаходиться виключно в компетенції лікаря.

Крім оцінки індивідуальних особливостей розвитку хвороби, лікар буде дотримуватися протоколів і рекомендацій європейських асоціацій онкологів і радіологів. Так, європейські колеги рекомендують застосовувати Elekta Synergy® для опромінення грудної залози без ураження лімфатичних вузлів, простати, прямої кишки, від 1 до 3 легеневих метастаз, при паліативних кісткових метастазах.

TomoTherapy® HD рекомендується застосовувати при тотальному опроміненні кісткового мозку, при множинних метастазах в легені, в разі складних випадків раку грудної залози, при тотальному опроміненні лімфовузлів, при опроміненні метастазів в головний мозок. Це лише деякі з прикладів локалізацій і стадій хвороби.

Інвестуючи в навчання персоналу і в найкраще обладнання, ми заклали величезний потенціал, який дозволить онкологічному центрі TomoClinic стати одним з кращих радіотерапевтичних центрів Східної Європи.


 1. Добрый день. У моей жены была правосторонняя опухоль мозга. Сделали иммуногистологию ,опухоль не злокачественная , сделали операцию,и врач говорит что когда она начнёт хоть немного передвигаться нужно пройти один месяц радиооблучение. Я хотел бы узнать сколько будет стоить такой курс?


  1. Доброго дня. Вячеслав, необходимо рассмотреть ситуацию детально: для этого можете прислать медицинскую документацию пациента по е-мейлу info@tomocenter.com.ua и записаться на консультацию по бесплатному телефону, указанному на нашем сайте — https://tomocenter.com.ua/kontakty/


 2. У моего мужа новообразование задней черепной ямки слева.Была операция по частичному удалению этого новообразования,врачи не могут определить что это онкология или грибковая инфекция. ..В таком случае можно делать лучевую терапию…


  1. Юлия, доброго дня. Совсем недавно у нас был успешный случай избавления от новообразования в этой области именно благодаря лучевой терапии, однако в вашем случае, наверное, необходима качественная диагностика, чтобы прежде всего определить вид опухоли или заболевания. Рекомендуем прислать нам вашу медицинскую документацию на е-мейл клиники info@tomocenter.com.ua и обратиться к нам за консультацией клинического онколога по телефонам, указанным на сайте — https://tomocenter.com.ua/kontakty/


 3. Добрий день….В мого батька рак легень 3 стадiи …Пройшли 4 курси хiмиотерапiи.Зупинили рiст, i трiшки зменчилась пухлина…Лiкували ЕТОПОЗИДОМ….Зараз хочуть призначити щось сильнише з хiмiи…Що порадите?


  1. Доброго дня! Томоклиник специализируется на лучевой терапии, наше современное оборудование способно воздействовать одновременно на несколько метастазов различных размеров (даже в голове) с минимальным воздействием на здоровые ткани и органы. Свяжитесь с нашей клиникой для обсуждения деталей вопроса и записи на консультацию — https://tomocenter.com.ua/ua/kontakty/


  1. Доброго дня, Юліє. Радимо проконсультуватися щодо цього симптому зі своїм лікуючим лікарем, а також дзвоніть за телефонами, вказаними на сайті, для отримання консультації спеціаліста. До того ж, на нашому сайті є стаття, яка присвячена саме побічним реакціям на променеву терапію, радимо ознайомитися з нею — https://tomocenter.com.ua/ua/chitat/staty/vosstanovlenye-posle-radyoterapyy/


  1. Юлія Борисівно, доброго дня. Кожен діагноз індивідуальний, тому сказати про прогноз буває складно без деталого розгляду клінічної картини й стану пацієнта. Ми маємо ознайомитися з вашою медичною документацію, щоб надати професійну відповідь. Радимо прислати нам її за адресою info@tomocenter.com.ua або зателефонувати за телефонами, вказаними на сайті, для отримання детальної консультації. Бажаємо здоров’я та віри в свої сили! А Томоклінік допоможе у лікуванні!


 4. У моєї мами виявили рак шийки матки 2 Б. Зараз їй назначили променеву терапію. Сьогодні був перший раз їй крутиться голова і розпливається в очах. Це нормально? І чи потрібно ще пити якісь таблетки?


  1. Наша клініка надасть ліки, які допоможуть пацієнту пережити складні стани, що можуть виникати у наслідок променевої терапії. Зверніться до лікуючого лікаря або за телефонами, вказаними на сайті!


 5. після операції В ОНКОЦЕНТРІ НА ВЕРХОВИННІЙ рекомендована променева терапія ДІАГНОЗ ендометріоїдна аденокарцинома G1 з початковою інвазією до 1/2 товщини міометрія ціна на променеву терапію і термін проведення


  1. Доброго вам дня. Для розгляду цього питання нам треба ознайомитися з медичною документацією, яку ви можете нам надіслати на поштову адресу info@tomocenter.com.ua. Потім консиліум спеціалістів приймає до уваги всі дані по діагнозу, діагностиці і лікуванню, щоб зробити висновок щодо кількості сеансів та променевого навантаження (звідки й буде можливо дізнатися про ціну лікування взагалі). Рекомендуємо подзвонити на нашу безкоштовну лінію телефону, яка вказана на сайті http://www.tomocenter.com.ua, щоб ми змогли вам допомогти.


 6. Скажите, пожалуйста, когда лучше проходить томотерапию – до операции по удалению опухоли или после операции? И еще вопрос: У меня была операция на позвоночнике и th5 стоит клетка хармса (если я правильно написала). Не будет ли это препятствием для проведения томотерапии?


  1. Валентина Ивановна, доброго дня. Спасибо за ваш вопрос, он актуален для многих пациентов. Однако для каждого пациента вопрос этот решается индивидуально. Для этого специалистам важно рассмотреть вашу медицинскую документацию, ознакомиться с анализами и диагностическими заключениями. Часто бывает, что лучевую терапию назначают первым этапом лечения, бывает и так, что томотерапия становится заключительным шагом в лечении для уничтожения остаточных клеток рака. Ведь известно, что даже операция, которая прошла идеально, может оставить несколько опухолевых клеток в организме, и именно их призвана уничтожить томотерапия. Вопрос по клетке Хармса уточните, пожалуйста, по нашей горячей телефонной линии (звонки бесплатны) — 0 800 30-15-03. Спасибо, рады будем помочь в вашей ситуации!


 7. Подскажите пожалуйста , во время непосредственно лечение если человек не городской есть где поселиться в вашей клинике??или у вас только дневной стационар?


  1. Доброго дня, Дарья. Благодарим за ваш вопрос. У нас есть дневной стационар, также при длительном пребывании в клинике мы предоставляем комфортные палаты для проживания больного при наличии свободных мест. Помогаем найти жилье сопровождающему больного. Весной планируется открытие нового здания для размещения наших пациентов. Для уточнения деталей обратитесь, пожалуйста, по номеру нашей горячей линии (бесплатно) 0 (800) 30-15-03. Будем рады вам помочь!


  1. Добрий день! Кожен випадок індивідуальний, і наші фахівці зможуть відповісти на Ваші питання, ознайомившись з діагностичними дослідженнями. Кількість сеансів хіміотерапії та доза підбираються для кожного пацієнта з огляду на особливості організму і захворювання. Будь ласка, надішліть Вашу медичну документацію для безкоштовної дистанційної консультації, і наші фахівці протягом 2 днів скажуть, яку стратегію лікування краще обрати. Якщо Вам потрібна більш чітка відповідь, перейдіть за цим посиланням або подзвоніть на номер нашої гарячої лінії (безкоштовно для дзвінків по Україні) 0 800 30 15 03. Дякуємо!


 8. Скажіть, будь ласка, а які можуть бути побічні ефекти при променевій терапії при пухлині на руці(права плечова кістка)


  1. Наслідки впливу випромінювання залежать від глибини й тривалості проникнення в тканини, дозування та індивідуальних реакцій людини. Не завжди побічні ефекти променевої терапії бувають важкими, деякі пацієнти переносять лікування досить легко. В одних випадках наслідки розвиваються відразу після сеансу, в інших тільки після виписки з лікарні, тому що лікувальний ефект реалізується і після закінчення курсу променевої терапії.

   Ускладнення після променевої терапії:
   • Шкірні реакції,
   • Біль, набряк тканин в місці впливу,
   • Задишка і кашель,
   • Реакції з боку слизових оболонок,
   • Стомлюваність,
   • Порушення настрою і сну,
   • Нудота, блювота, порушення в роботі шлунково-кишкового тракту,
   • Втрата волосся.

   Стосовно побічних ефектів щодо вашої локалізації пухлини зверніться на номер нашої гарячої лінії (безкоштовно для дзвінків по Україні) 0 800 30 15 03. Дякуємо!


 9. У моего мужа липосаркома левого бедра.
  Опухоль удалили 8 недель назад.
  Онколог рекомендует облучение,
  а лучевой терапевт говорит. что облучение ему уже бессмысленно, т.к. надо было проводить в течение месяца после операции.
  Так ли это?


  1. Екатерина, предлагаем Вам прислать все имеющиеся медицинские документы на https://tomocenter.com.ua/konsultatsii/dystantsionnaya-konsul-tatsiya/ или обратится на линию 0 800 30 15 03. Только после изучения медицинской документации, можно говорить о необходимости того или иного лечения.


 10. Добрый день. Прошла 4 курса химии доксорубицин 6 курсов паклитаксела и 17 курсов герцептин
  Сейчас имею оттек мозга показало МРТ
  Предлагают пройти курс лучевой терапии на голове
  Какова стоимость етой процедуры в вашем центре
  Примерно говорят 21 сеанас
  Спосибо


 11. Добрый день! мне 45 лет… 18 мая была проведена операция на левой молочной железе – квадрантэктомия с лифодиссекцией. Окончательного иммуногистологического результата еще не получили из Киевского института. Лечащий врач пока предполагает лучевую терапию. Но в Одессе нет гос.клиники с современными аппаратами и посоветовал Ровно и Кропивницкий..Принимает ли ваш центр инногородних и какова стоимость лечения (14 дней)


  1. Добрый день! Стоимость лечения может сказать врач, после изучения медицинской документации. Предлагаем Вам прислать все имеющиеся медицинские документы на https://tomocenter.com.ua/konsultatsii/dystantsionnaya-konsul-tatsiya/ или обратится на линию 0 800 30 15 03


  2. Добрый день! Мы тоже из Одессы, с похожим диагнозом, какие цены и в каком городе можно пройти лучевую терапию?


   1. Светлана, доброго дня. Мы рекомендуем обращаться в Томоклиник (Кропивницкий), где мы работаем с подобными диагнозами и достигаем положительных результатов лечения без потери качества жизни для пациента. Обратиться к нам вы можете по телефонам, указанным на сайте, в том числе и для уточнения стоимости — https://tomocenter.com.ua/kontakty/ Всегда рады помочь!


 12. У отца из-за испорченного зуба на языке появилась ранка которая не зажывает. После сдачи анализов обнаружили опухоль первой степени. Сказали предварительно что будут назначать лучи. Что это такое и сколько раз их нужно принимать ?


  1. Это лучевая терапия, лечение ионизирующей радиацией. Основана на том, что раковые клетки быстрее здоровых накапливают радиацию и прекращают делится и гибнут. Более подробно можете прочитать на сайте:https://tomocenter.com.ua/lechenie/ Также посмотрите видеоотзыв пациента о лечении рака языка:https://youtu.be/TUVuGObVTu0


 13. Доброго дня. У нас у батька виявили злоякісну пухлину сечового міхура. Чи може променева терапія допомогти без хірургічного втручання???


 14. У тата рак сигмовидної кишки. Прооперували, повністю видалити не вдалось, врослась в тканини тазу. Судини чисті. Метастаз немає. Діагноз помірна аденокарценома 2 ст. Яка терапія в даному випадку ефективніша?


  1. Оскільки правильну стратегію лікування зможе запропонувати клінічний онколог після вивчення медичної документації, пропонуємо Вам звернутися на безкоштовну лінію 0 800 30 15 03 або надіслати документи через форму віддаленої безкоштовної консультації: https://tomocenter.com.ua/konsultatsii/dystantsionnaya-konsul-tatsiya/


 15. После удаления опухоли на груди прохожу курс химиотерапии, после назначена лучевая.39 лет.Какова ее стоимость и сколько сеансов


  1. Для того, чтобы узнать стоимость лечения, пришлите нам свою медицинскую документацию на удаленную консультацию:https://tomocenter.com.ua/konsultatsii/dystantsionnaya-konsul-tatsiya/ или обратитесь по телефону 0 800 30 15 03 и Вам поможет наш региональный консультант.


 16. Видалена пухлина лівої лобної частини мозку. Попередній діагноз: дифузна астроцитома. Запропоновано опромінення . Яка вартість.


  1. Дякуємо за звернення, вартість опромінення залежить від індивідуальних показань в кожному конкретному випадку. Нашим спеціалістам потрібно більше інформації для визначення вартості. Надішліть будь-ласка свої медичні документи через дану форму.


  1. Добрый день! Если Вы имели в виду эффективность лучевой терапии при раке головного мозга, то для более точного ответа Вам нужно обратиться к нашим специалистам и отправить медицинскую документацию – диагностические исследования, заключения и т.д. Это бесплатная консультация, после которой будет понятно сможем ли мы помочь. Для отправки документов перейдите пожалуйста по этой ссылке.


 17. Здравствуйте! После операции на груди рекомендовали ХТ т облучение лимфоузлов: надключичных, загрудинных (подмышечные удалили) Что в моем случае необходимо – томотерапия или классическое облучение и в чем разница. Подкожную мастэктомию делали еще в
  1999г. с установкой гелиевых имплантов. Тогда рака ещё не было, а в апреле этого года диагностировали Cr левой молочной железы pT1N1MO, состояние после операции, на данный момент четыре курса химиотерапии, назначен прием аримидекса 1мг, длительно, консультация радиолога.


  1. Добрый день! Алла Игоревна, для более точной информации, сможем ли мы быть полезны в Вашем случае, нашим специалистам требуется ознакомиться с диагностическими исследованиями и заключениями, чтобы увидеть полную картину заболевания и его лечения. Пожалуйста воспользуйтесь нашей формой бесплатной дистанционной консультации, где можно прикрепить все необходимые медицинские документы, и в течение 2 дней Вы получите ответ с рекомендациями наших экспертов. Вот ссылка: https://tomocenter.com.ua/konsultatsii/dystantsionnaya-konsul-tatsiya/


 18. Доброго дня. У мене діагноз рак правої молочної залози І стадії ІІІ клінічна група. І мені 32 роки. Зроблена операція із видалення опухолі та лімфатичних вузів, зроблено 6 хімії терапій. Чи потрібна на разі лучева терапія і скільки курсів потрібно прийняти?


  1. Шановна Марина Анатоліївна! Наші спеціалісти можуть надати Вам безкоштовну консультацію, але без діагностичних даних це зробити дуже важко. Надішліть будь-ласка нам свої діагностичні дослідження і ми надамо Вам вичерпну відповідь чи потрібна променева терапія у Вашому випадку!


  1. Любое лечение такого серьезного заболевания как рак имеет свои последствия, потому очень важно чтобы и врач и пациент перед началом лечения был уверен втом, что диагноз точен, а выбранная стратегия лечения наиболее эффективна. По сравнению с двумя другими основными методами лечения рака (хирургия и химиотерапия), современная лучевая терапия считается наиболее щадящей методикой, которая не только успешно борется с заболеванием, но и позволяет избежать инвалидизации, сохраняя качество жизни человека после лечения рака. Лучевая терапия – это локальное воздействие ионизирующим излучением, которое также имеет свои побочные действия, с более подробной информацией вы можете ознакомиться по ссылке.


  1. Лучевая терапия является одним из трех основных методов лечения онкологических заболеваний, но она также успешно применяется для лечения ряда незлокачественных, неопухолевых заболеваний. Лечение проводится с помощью ионизирующего излучения (ИО), которое генерируют специальные аппараты (линейные ускорители) и направляют в нужную цель. Благодаря воздействию ионизирующего излучения прекращается процесс деления клеток. Современные технологии лучевой терапии обеспечивают не только подведение необходимой дозы к патологическим клеткам с любого нужного ракурса, но и защиту прилегающих здоровых тканей и органов. «Золотым стандартом» лучевой терапии на сегодня считается томотерапия.


  1. Лучевая терапия по стандартным методикам проводится 5 раз в неделю, 1 сеанс в день. Пациент занимает удобное положение (для каждой локализации со своими особенностями и фиксацией). Во время сеанса не возникает ни малейшего дискомфорта и неприятных ощущений. Время сеанса лучевой терапии ОЧЕНЬ индивидуально, в среднем от 5 до 15 минут.


  1. Продолжительность дистанционной лучевой терапии зависит от конкретной клинической ситуации и целей (предоперационный или послеоперационный курс, самостоятельная лучевая терапия, химиолучевая терапия, паллиативное или симптоматическое лечение), может варьировать от 5 дней до 7,5 недель.


  1. Лучевая терапия по стандартным методикам проводится 5 раз в неделю, 1 сеанс в день. Подготовка к лучевой терапии предполагает: 1) подготовку самого пациента (в случае необходимости) – коррекцию показателей крови, компенсацию сопутствующих заболеваний, санацию очагов инфекции и т.п. Этот процесс может занять от недели до месяца и больше;
   2) подготовка (планирование) лечебного процесса. Включает в себя – выработку общего плана лечения (на междисциплинарном консилиуме), топометрическую подготовку (СКТ-топометрию с иммобилизационными приспособлениями), контуринг (определение целевых объемов облучения и критических органов), создание плана лучевой терапии, его дозиметрическую верификацию. Длительность процесса планирования зависит от объема, сложности, метода и аппарата дистанционной лучевой терапии. Из практики – занимает от 2 до 5 дней.​ Время сеанса лучевой терапии ОЧЕНЬ индивидуально, в среднем от 5 до 15 минут.


 19. Моей маме,75лет,после удаления левой молочной железы и лимфоузла,назначают 25 сеансов томотерапии.Врач говорит,что поражены еще сосуды.У нее гипертония,она инсулинозависимая.Насколько тяжелы последствия такого лечения?И есть ли вероятность,что лучи убьют все раковые клетки?


  1. Уважаемая Маргарита! Слишком мало информации для информативного ответа. Если Вы и Ваша мама уже были в нашем Центре (судя по тому, что Вы пишите о назначении томотерапии), то нужно было задать все интересующие вопросы врачам, которые видели диагностические исследования и состояние Вашей мамы. Каждое заболевание индивидуально, и специалист оцениевает ситуацию для каждого пациента индивидуально. Если же Вы только предполагаете,что такое лечение может быть назначено, то пожалуйста отправьте всю имеющуюся документацию и диагностические исследования с помощью формы для удаленной консультации. Наши специалисты изучат документы и скажут насколько мы можем быть эффективны в случае заболевания Вашей мамы. В любом случае – томотерапия наиболее щадящий и безопасный метод лечения, а также вид лучевой терапии. Точность аппарата позволяет защитить от облучения не только прилегающие органы, но и ткани. Это обеспечивает минимализацию последсвий облучения, а также точность доставки нужной дозы облучения в патологическое новообразование.

Залишити відповідь

Вашу адресу електронної пошти не буде опубліковано.